ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «K&S partners»
«Наш результат – креативные решения ваших вопросов!»
Как возместить нанесённый ущерб автомобилю при ДТП, если суд не признал вину водителя?


Как возместить нанесённый ущерб автомобилю при ДТП, если суд не признал вину водителя?


Патрульная полиция отчиталась об очередном увеличении количества ДТП на украинских дорогах за последние годы: число инцидентов возросло почти на 10 тыс. В основном аварийные ситуации возникают по вине водителей: они либо превышали скорость, либо нарушали правила маневрирования. По данным Патрульной полиции за февраль 2020 года в Днепропетровской области было зафиксировано 1825 ДТП, что превышает на 12,93 % статистику февраля 2019 года.

Исходя из вышеуказанной статистики можно смоделировать типичную ситуацию: по дороге на работу, в час пик, невнимательный водитель, нарушив правила дорожного движения, въезжает в Ваш автомобиль, чем наносит механические повреждения транспортному средству. Полиция составляет на причинителя вреда протокол об административном правонарушении, однако суд своим постановлением признает его невиновным, поскольку правила дорожного движения ним якобы нарушены не были, и закрывает дело.

Понятно, что ремонт автомобиля будет стоить немалых средств, поэтому Вы обращаетесь в страховую компанию виновного водителя  в надежде получить средства. Однако, страховая компания отказывается возмещать причиненный ее страхователем имущественный ущерб из-за того, что он был признан невиновным в совершении административного правонарушения.



Поэтому возникает вопрос: как действовать в сложившейся ситуации?

 

Первым делом не стоит отчаиваться и опускать руки. В соответствии с Гражданским кодексом Украины (статьей 1187), вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается лицом, которое на соответствующем правовом основании (право собственности, иное вещное право т.п.) владеет транспортным средством, механизмом, другим объектом, использование, хранение или содержание которого создает повышенную опасность.

Согласно устоявшейся судебной практике, ущерб, причиненный личности или имуществу физического или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Более того, обязанность возместить причиненный ущерб, когда он стал следствием действия источника повышенной опасности, существует независимо от наличия вины. Кроме этого, обращаем ваше внимание на то, что отсутствие состава административного правонарушения и принятия судом постановления о прекращении производства, не означает отсутствие вины для гражданско-правовой ответственности.

Поэтому, в данном случае нужно, прежде всего, провести экспертизу обстоятельств ДТП, а затем, по ее готовности, обращаться с иском в суд.

Юристы Адвокатского объединения «КС Партнерс» имеют большой опыт работы в написании исков о взыскании ущерба, причиненного источником повышенной опасности из страховых компаний и комплексного сопровождения подобных дел. Поэтому, если Вы столкнулись с подобной недобросовестностью страховой компании – не затягивайте и обращайтесь к нашим юристам.